Category:

505. Очередное видео от "БолотоИстории". "Моральный смысл ударов по инфраструктуре и война с НАТО".

Продолжение разбора по поводу последних ударов по инфраструктуре, а также возможной войны с НАТО. 

Основные тезисы:

1) Морально —  этический вопрос ударов по инфрастуктуре:

1а) Плюсы.  Большой урон, и желание склонить союзников к мысли «поддержка Украины выходит сильно дорогой, надо договориться с Россией о прекращении огня — условном «Минске-3»

1б) Минусы. Но при этом встают гуманитарные проблемы — увеличивается кол-во беженцев, жертв среди мирного населения и т.д. и т.п.. Все это может усилить поддержку Украины и изменить позицию нейтральных участников в сторону меньшей поддержки России и большей Украины (в т.ч. оружием).

Прим. при этом пока возможности ответных ударов у Украины очень слабые. 

2) Непонятно, есть ли у военно-политического руководства России план — продолжать эти удары, или на каком-то моменте свернуть. Так как баланс плюсов и минусов далеко не однозначный.

«У специальной военной операции нет цели — только путь».

3) Пока идет война против Украины (пусть при активной помощи НАТО и Запада). 

3а) Представьте что в войну вступила Польша, у него 70,000 сухопутные силы.  А помимо Польши в НАТО есть и другие страны. 

3б) при прямом конфликте с США без ядерных сил вряд ли возможна победа. 

3в) Разведданные, наемники и поставки оружия — это поддержка Украины, пусть она и носит решающий характер на текущем этапе, но это не прямое столкновение с блоком НАТО. 

3г) Именно дозированный и ограниченный характер помощи Украине, и дает возможность завершить войну с Украины для России на приемлемых условиях. 

3д) Недостаточность поставок оружие для Украины ограничена — возможен «Минск-3», т.к. с определенного момента продолжение войны для Киева станет невозможным.

3е) «Запад» может увеличить поставки (количественно и качественно), что ухудшит ситуацию для России.

3ж) Эскалация может привести к «тотальной войне», когда страна бросает в конфликт все население и ресурсы, и тогда речь идет только о кол-ве брошенного с той и другой стороны. 


Небольшие мои ремарки:

п. 1. Согласен, что этот способ имеет указанные достоинства и недостатки, и что его очень желательно комбинировать с ударами по мостам и  транспортной инфраструктуре, по складам вооружения и боеприпасов, пунктам управления, ППД войск и т.д. и т.п..

п 2. У НАТО и «Запада» тоже проблема, конфликт в Сирии уже изрядно проредил количество советского оружия «на хранении» в странах бывшего ОВД, сейчас его в разы меньше (пригодного к использованию) чем в 2014-2015, многое уехало в Сирию, и превратилось там в металлолом.

Страны помогающие Украине, да могут увеличить поставки, только вот завтра и даже сегодня параллельно могут вспыхнуть другие конфликты — ближний восток, Сербия-Косово, Азербайджан-Армения, и т.д. и т.п. а оружия уже не будет. Показателен пример с Польшей — отдала САУ Краб (18 шт),  САУ Дана(? несколько дестков), Танки Т-72М1 (200+) и РТ-91 (неустановленное кол-во), а получила от Кореи только сейчас 24 САУ К9, и 12 танков К2. Т.е. арсеналы Армии Польши заметно «похудели», как и арсеналы армии Чехии и компенсировать это быстро невозможно. 

При этом то, что находится «на хранении» должно пройти восстановление (обязательно), ремонт (очень часто) и модернизацию (желательно) — это время, деньги и производственные мощности. 

Вот например Чешская  фирма «Excalibur Army» которая этим заниматься (восстановление, модернизация, ремонт, САУ, Танков, ББМ) на ремонт танка требуется 66 рабочих дней, и 1 танк покидает цеха не чаще чем раз в 4 дня (неудивительно у фирмы всего 429 сотрудников — не ХБМ и Тагил), при этом скорость сильно зависит от наличия запчастей и работы смежников — ну вот не стабилизатора вертикальной наводки, без него танк не выпустишь — не примут. 

Исправные же образцы в основном в действующих частях сосредоточены.  Отдавать вооружение из действующих частей — ослаблять армию, и политические риски. 

США несмотря на существенные запасы ББМ, танков (тех же М60, Абрамс А1), САУ М108/109 не спешить поставлять эти образцы в Украину, ограничиваясь небольшими партиями М113 (недавно анонсированы поставки M117 — но это не армейский броневик) и HMVVE — про танки,  и нормальные БМП/БТР («Бредли», Страйкер) речи не идет. 

3) Открыто вступать в конфликт с Россией для стран НАТО очень рискованно — та же Польша в случае вступления в войну рискует получить и Российскими и Иранскими ОТРК по своей территории, причем если вступит серьезно — то и с определенной вероятностью и с ТЯО. 

Тоже можно сказать о открытом вступлении в войну Чехии, Германии — это гарантированно переведет конфликт в другой формат с непредсказуемыми последствиями. Думаю их политическое руководство на это вряд ли пойдет. Венгрия, Румыния, Литва, Латвия, Эстония — конечно горячие парни, но не настолько. 

США вряд ли захочет влезать в конфликт учитывая усиление позиций Китая в Азиатско—Тихоокеанском регионе, на Ближнем востоке, Южной Америке, Африке. Кроме того тут риски применения оружия в космосе и ТЯО возрастают очень сильно. 

Опять же ослабление Восточной Европы и ее армий, при усиливающихся разногласиях между Турцией и другими членами НАТО и конфликте в Сербии — тоже вряд ли входит в планы США и НАТО (Франции, Италии, Испании, Германии). 

Поэтому хоть и согласен с логикой и рассуждениями автора ролика, считаю риски «резкого увеличения помощи Украине» не высокими — производство этих вооружений весьма ограниченное как и скорость восстановления «с хранения», а ослаблять действующие армии — на это никто не пойдет.