367. Украинская пропаганда и реальность.
Занятно наблюдать за ситуацией и пропагандой:
2014: "Украина побеждает. Украина совсем побеждает. Иловайск (и другие котлы). Признание того, что «все плохо». Минск 1."
2015: "Украина побеждает. Украина совсем побеждает. Дебальцевский котел. Признание того, что «все плохо». Минск 2"
2022: "Украина побеждает. Калибры кончились. Мариупольский котел. Лисичанский котел и котел группировки в «Горском»+"Золотой» . <Вы находитесь здесь>.
Для обычного человека, который не имел дела с сектами и «измененным сознанием» такое может показаться странным. Но на самом деле все логично для этого типа сознания. Там есть одна шкала и шкала задана «сверхценной идеей».
Эта сверхценная идея — «Украина — це Европа». Т.е. согласно этой идее именно Украина была наиболее «европеизированной» (и разумеется прогрессивной) частью Российской империи и СССР. И все достижения Гоголя, Сикорского, Вернадского, Паттона, философа Григория Сковороды всячески превозносятся, а достижения русских из Москвы и Питера всячески принижаются и т.д..
Еще раз это именно «идея», которая может к реальности не иметь никакого отношения, но именно она является шкалой «сущего» по которой определяется «что такое хорошо, а что такое плохо».
Отсюда идут все мифы, что «за МКАДом» нет асфальтов и унитазов, а кол-во туалетов без унитазов достигает 25М.
Отсюда же и уверенность, что 20 «Байрактаров» уничтожат все русские танки, а 1000 стингеров — все русские самолеты. Да-да все «от мифа». И «пробить это сознание невозможно». Калибры и Арматы — «сняты на Мосфильме», танки и ракеты «заржавели», «приедет Буркхальтер (Дидье) в Москву и Путин все сдаст», ну и конечно вера в то, что стоит заменить В.В. Путина на... (пусть будет Навальный) и все русские сразу распилят все ракеты и будут слушать, что им скажет «мудрый ЕС».
Да именно это в голове у «посвященных».
Как пишет LOBOFF (Артем Сущевский)
«Человек, даже недолго пробывший на Майдане, становится Иным. Он пристаёт ко всем окружающим, рассказывая об Испытанном. Что и не удивительно - в атомарном современном мире переживание единения с массой есть опыт чрезвычайно редкий, а потому и подсознательно воспринимающийся как сакральный, и более того - дарящий Убеждённость. Когда Иной встречает скептика, он с удвоенным пылом принимается рассказывать о том, что "да просто ты там не был", и даже предлагает оплатить дорогу в Киев, лишь бы скептик Приобщился (я не шучу, кстати). А когда понимает, что скептик так и остаётся не переубеждённым, таковой становится для него страшнейшим врагом. ЕРЕТИКОМ.»
И там же говорит почему «украинская интеллигенция» повторяет этот миф:
«"Страх оказаться "не таким". Не так громко крикнуть что положено. Не так высоко прыгнуть, как прыгнул сосед. Страх быть признанным "не своим". Хоть даже чуть-чуть не своим, всего лишь полу-ватником или четверть-колорадом. А уж если ты имеешь несчастье носить русскую фамилию, не можешь на мове, или у тебя русский муж (жена) - то и кричать и прыгать ты должен куда громче и выше, чем все остальные. И в бой с проклятыми колорадами должен рваться в первых рядах".»
Это именно уровень «веры» уровень «идентификации».
Вообще быть «Украинцем» очень сложно. Язык —один из южных диалектов русского с польскими заимствованиями. Своей страны и культуры не было — культура это города, а города в 17-20 веке были или под Российской Империей, или под Польшей, или под Австро-Венгрией или под СССР (ну исключая некоторые эпизоды Гражданской войны и ВМВ). Тут еще СССР с его интернационализмом и свободой перемещения, когда наиболее урбанизированные и промышленно развитые Юг и Восток Украины были русскоговорящими.
Поэтому Украинская пропаганда — а это и Зеленский, и Арестович, и все оф. СМИ создают «информационный пузырь», где «Джавелин» и «Байрактар» это чудо-оружие. Одина САУ«Цезарь» больше чем 10 САУ «Мста», и т.д. и .т.п.. Полный и «герметичный» миф. Туда же миф, что в России ничего не делают, миф что все ПО в РФ западное (Хотя сами сидят на 1С, и т.д.). Ну и всякие конструкции «Когда Киев входил в 10 лучших городов Европы по лесам на месте Москвы лишь медведи ходили».
Поэтому из «Азовстали» не плен, а «эвакуация» (в тюрьмы ДНР), в Северодонецке и Горском-Золотом схопнувшиеся за пару дней котлы — не развал фронта и поражение, а «хитрый тактический ход» и т.д..
Сознание полностью внутри «пузыря» где «Заграница нам поможет». Вообще произведения Булгакова, а также Ильфа-Петрова вспоминаются очень часто последнее время.
Тем не менее люди «на земле» в эту пропаганду не сильно то верят. Т.к. обычное население все-таки больше рациональное и православное, и эти сектантские конструкции выросшие в униатских регионах и головах «псевдоинтеллигентах» им чаще всего чужды. И умирать «дурнiх нэма».
Столкновение с реальностью будет еще более болезненным, чем в Августе 2014 и феврале 2015.